Английский судья не выпустил мафиози под залог

Доменико Ранкадоре

Соседи знают Ранкадоре как Марка Скиннера и говорят о нем только хорошее

Скрывавшийся в Лондоне босс сицилийской мафии Доменико Ранкадоре не выпущен под залог по решению судьи. Слушания об его экстрадиции Италии назначены на 25 ноября.

По данным итальянской полиции Ранкадоре возглавлял одну из мафиозных группировок, занимавшуюся рэкетом и торговлей наркотиков.

64-летний Ранкадоре был арестован в доме в пригороде Лондона.

Судья выдал новый ордер на его арест после того, как адвокаты Ранкадоре заявили, что в первоначальном ордере “были серьезные неточности”.

Поясняя свое решение, судья Квентин Перди также заявил, что итальянец “активно скрывался от полиции на протяжении длительного времени”.

Босс “Коза Ностра”

В новом ордере на арест указывается, что Ранкадоре был одним из боссов сицилийской мафии “Коза Ностра”, которая является одной из наиболее влиятельных мафиозных структур в Италии, в ее состав входят тысячи членов, наводящие страх и террор по всей стране.

Министр внутренних дел Италии Анжелико Альфано заявил, что арестован “важный мафиози”, который “отправится в тюрьму”.

Процесс над Ранкадоре в Италии шел три года. В итоге мафиози был оправдан и уехал в Лондон в 1993 году.

Соседи в лондонском пригороде Аксбридж знали его как Марка Скиннера. У Доменико есть двое детей.

В 1999 г. он был признан виновным в участии в преступной группировке и осужден на семь лет. Сам Ранкадоре, находясь за пределами Италии, на суде не присутствовал.

В заявлении министерства внутренних дел Италии говорится, что он возглавлял ячейку “Коза Ностра” в городке Трабии в округе Палермо на Сицилии.

“Безупречная жизнь”

Итальянский журналист Танкреди Пальмери из города Палермо рассказал, что на Сицилии о Ранкадоре не был широко известен.

“Его имя мало что говорит, но власти прекрасно его знали, он был в списке самых разыскиваемых преступников”, – говорит журналист.

В магистратском суде Вестминстера в четверг адвокат Ранкадоре Юан Макмиллан заявил, что его клиент приехал в Великобританию по итальянскому паспорту с семьей.

“Последние 20 лет он вел безупречную жизнь в Великобритании”, – заявил адвокат.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Риме Дэвид Уилли, тот факт, что мафиози прожил 20 лет в пригороде Лондона, не вызывая подозрений у соседей и полиции, – типичный случай для членов итальянских преступных группировок.

“Полиции очень сложно вычислить мафиозных боссов. Зачастую они долгие годы живут под прикрытием, их защищают семьи и друзья, они уходят в тень”, – поясняет корреспондент.

“Это образ жизни. Именно поэтому мафия – столь серьезная проблема в Италии, и именно поэтому на протяжении многих лет итальянских властям, пытающимся бороться с преступностью, особенно на Сицилии, так сложно добиться того, чтобы эти люди предстали перед судом”, – отмечает Уилли.

Leave a comment