В боях полиции с бандитами в Мексике убиты 22 человека

карта Мексики

На большой части территории штата Мичоакан власть принадлежит наркоторговцам

По меньшей мере 20 боевиков наркокартеля и двое полицейских погибли в шести перестрелках в мексиканском штате Мичоакан за последние сутки.

“Убиты двое федеральных полицейских, 20 предполагаемых преступников, еще 15 человек арестованы”, – отчиталось министерство внутренних дел Мексики.

Как передает корреспондент Би-би-си в Мексике Уилл Грант, такое количество убитых за сутки – это очень много даже по меркам Мичоакана.

Бои, как передает наш корреспондент, вспыхнули в результате того, что боевики наркокартеля, вооруженные автоматическим оружием, попытались устроить засады на полицейских.

Большую часть территории штата Мичоакан контролирует наркокартель “Рыцари-тамплиеры”.

В мае президент Мексики Энрике Пенья Ньето отправил в этот штат армейского генерала, задача которого – командовать скоординированными операциями полиции и военных частей против наркоторговцев. Перед этим в штате вспыхнула война между “тамплиерами” и наркокартелем “Новое поколение” из соседнего штата Халиско.

Идет война

Накануне “тамплиеры” открыли огонь по безоружным демонстрантам, которые протестовали против жестокостей, творимых наркокартелем. Погибли пять человек.

В середине июля мексиканские морские пехотинцы схватили главу известного своей жестокостью наркокартеля “Сетас” (Los Zetas) Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса, известного под кличкой Z-40.

Арест Моралеса стал самым заметным успехом мексиканских властей в борьбе с наркокартелями за те полгода, что страну возглавляет президент Ньето. Жесткая борьба с картелями была одним из его предвыборных обещаний.

С 2006 года, когда предыдущий президент Мексики Фелипе Кальдерон отправил на войны с наркокартелями армейские части, в Мексике в нарковойнах погибли около 60 тысяч человек.

Leave a comment