В Зимбабве выбирают президента

Зимбабвийцы

Ожидается, что итоги голосования станут известны через 5 дней

В среду в Зимбабве стартуют президентские выборы. Как ожидается, явка на них будет высокой.

Во вторник президент Роберт Мугабе, возглавляющий страну 33 года, заявил, что подаст в отставку, если проиграет.

Это заявление последовало после того, как партия премьера Моргана Цвангираи “Движение за демократические перемены” обвинила партию Мугабе ЗАНУ-ПФ (Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт) в подтасовке избирательных списков.

Избирательная кампания в стране проходила спокойно, об угрозах и запугивании избирателей сообщений не поступало.

Голосование начнется в 9 часов утра по Москве и закончится в 21.00. Ожидается, что официальные результаты будут объявлены через пять дней после завершения голосования.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Брайан Хунгве из столицы Зимбабве Хараре, во вторник вечером ситуация была спокойной.

Среда в Зимбабве объявлена праздничным днем, и многие до поздней ночи сидели в барах, обсуждая грядущее голосование.

Ожидается, что явка на выборах будет рекордно высокой, учитывая большое число участников на оппозиционных митингах, проходивших в последние месяцы в стране.

Тем не менее, как передает корреспондент Брайан Хунгве, который сам видел списки избирателей, в документах – огромное число “мертвых душ”.

С 2009 года в странее действует соглашение о разделе власти между бывшими противниками премьером Морганом Цвангираи и президентом Робертом Мугабе.

Накануне дня голосования 89-летний Мугабе сообщил журналистам, что научился работать с бывшим соперником и даже готов угостить его чаем.

Leave a comment