В Лионе задержан планировавший нападения на мечеть

Собрание верующих в честь окончания поста в месяц Рамадан в Марселе

Подозреваемый планировал нападение на мечеть по окончании Рамадана

Французские власти задержали в Лионе военнослужащего по подозрению в подготовке нападения на местную мечеть, сообщило министерство внутренних дел Франции.

23-летний молодой человек служил на воздушной базе Мон Верден у Лиона.

По данным властей, военнослужащий придерживался взглядов, “близких к крайне правым”.

Молодой человек ранее уже попадал в поле зрения полиции: в прошлом году он кинул бутылку с зажигательной смесью в одну из мечетей Бордо. В результате нападения никто не пострадал.

Министерство внутренних дел подтвердило, что подозреваемый был задержан около Лиона, однако, о том, когда именно он был арестован, пока не сообщается.

В заявлении министерства говорится, что подозреваемый был допрошен главным управлением внутренней разведки [DCRI] Франции и обвинен в хранении оружия с целью совершения террористического акта и осквернения святыни.

По данным источника агентства Франс пресс, подозреваемый планировал вооруженное нападение на мечеть в Венисьё, пригороде Лиона, в конце священного для мусульман месяца Рамадан.

Запрещенные группы

В последнее время во Франции активизировалась деятельность радикально настроенных группировок. Только за прошедший месяц были запрещены три ультраправых организации.

Утверждалось, что они причастны к смерти активиста левого крыла 18-летнего Клемента Мерика, который скончался после избиения в одном из районов Парижа.

Министерство внутренних дел пообещало, что действия экстремистов не останутся безнаказанными.

Министр внутренних дел страны Мануэль Вальса пообещал “бороться с любыми проявлениями экстремизма, которые ставят под удар ценности Республики”.

“Никакой терпимости [к насильственным действиям] не должно быть допущено”,- цитируются в заявлении ведомства слова министра.

Leave a comment