Газета "Известия" уйдет от новостей в аналитику

Редакция Известий

За последние четыре года у “Известий” сменилось четыре главных редактора

Главным редактором газеты “Известия” со вторника вновь стал Александр Малютин, уже занимавший этот пост с апреля 2011 по июнь 2012 года, сообщают российские СМИ со ссылкой на главу холдинга “Ньюс Медиа” Арама Габрелянова.

Действующий главред издания Александр Потапов станет главным редактором нового телеканала LifeNews, который начнет вещание в сентябре.

Как пояснил Габрелянов в беседе с газетой “Ведомости”, после запуска телеканала все оперативные новости будут уходить туда, а газета будет иметь более аналитический уклон. Сам Малютин сказал агентству РИА Новости, что считает такое преобразование интересной задачей.

Малютин возглавил “Известия” в апреле 2011 года, а вскоре после этого права на издание газеты были переданы холдингу Габрелянова, которому принадлежит таблоидный интернет-портал LifeNews и несколько глянцевых печатных изданий.

Переход газеты к новому владельцу сопровождался переездом редакции из исторического здания на Пушкинской площади в Москве и Нажать

увольнением почти 60% сотрудников. Габрелянов и Малютин тогда объявили, что у газеты поменялась концепция, и часть журналистов не соответствовала новым требованиям.

Весной 2012 года Габрелянов решил начать интеграцию “Известий” с другими медиапроектами холдинга, в первую очередь с порталом LifeNews, однако Малютину эта идея не понравилась. 19 июня он покинул пост главного редактора из-за разногласий с руководством холдинга по поводу дальнейшего развития газеты.

“Чехарда” главных редакторов

Газета “Известия” выходит с марта 1917 года. Во времена Советского Cоюза издание было официальным органом власти, после распада СССР стало независимым СМИ. В 1990-е и 2000-е годы “Известия” несколько раз переходили под контроль различных бизнес-структур.

Происходившие в разные годы изменения вокруг издания нередко сопровождались недовольством со стороны сотрудников газеты. Так, в 1997 году после конфликта между новыми владельцами “Известий” часть сотрудников уволилась и основала газету “Новые Известия”. Другой громкий конфликт между группой журналистов и тогдашним главредом Рафом Шакировым произошел в 2004 году.

За последние четыре года у “Известий” сменилось четыре главных редактора. В октябре 2009 года редакторский пост покинул Владимир Мамонтов, уступив место Виталию Абрамову, ранее работавшему в “Российской газете”. Абрамов возглавлял издание ровно один год, после чего его сменил Малютин, которого еще через год с небольшим сменил Потапов.

Как признался Малютин в интервью “Ведомостям”, для него нет ничего неожиданного в возвращении в “Известия”. И если раньше от него требовались резкие шаги, чтобы “убить постсоветское издание и сделать нормальную современную газету”, то теперь необходима более бережная настройка, сказал он.

В мае этого года “Известия” впервые вышли на первое место в рейтинге цитируемости печатных СМИ, который составляет компания “Медиалогия”.

Leave a comment