Кремль разочарован отменой встречи Обамы с Путиным

Сергей Строкань, обозреватель газеты “Коммерсант”

Мне кажется, что президент Обама, принимая это решение, стоял перед мучительным выбором, как российский сказочный герой, который остановился на троепутье: направо пойдешь – конгресс потеряешь, налево пойдешь – перезагрузку убьешь…

И вот, наконец, он принял трудное решение, которое оставляет много вопросов. Прежде всего, конечно, что будет с российско-американскими отношениями, а также, удастся ли Обаме сбить ту волну критики, которая сейчас поднялась в конгрессе, где президента упрекали в мягкотелости по отношению к России. Сегодня Обама продемонстрировал им жесткость.

В то же время Обама остается более предпочтительным президентом с точки зрения России, чем какой бы то ни было другой. Помните, когда в США шла избирательная кампания, в России все кричали, что сейчас придет Ромни – и конец нашим отношениям? Вот пришел Обама, и где эти отношения? В общем, выяснилось, что дело не в персоналиях.

“Перезагрузка” в свое время была очень неплохим, сработавшим пиар-ходом – она оздоровила наши отношения, позволила снять «негативное электричество». Но на самом деле, если продолжать эту метафору, перезагружаемый компьютер должен иметь программное обеспечение.

В нашем случае произошла перезагрузка, но программное обеспечение не поменялось – и компьютер начал выполнять ту же программу. А нажимать на одну и ту же кнопку бесконечно невозможно – компьютер просто сломается.

России и США нужно заниматься содержательной двусторонней повесткой, которая бы не сводилась к некоему участию обеих стран в решении каких-то международных проблем, связанных с Ираном или Сирией. Есть отдельный целый блок вопросов, на котором и покоятся отношения – экономические и прочие – и эти вопросы провисли.

Отказ от встречи – это политический жест. У нас сейчас война политических жестов – к счастью, это не холодная война, а угрожающие ритуальные танцы. Россия предоставила убежище Сноудену, Обама ответил своим жестом.

При этом сам факт встречи не так важен. Важно ее наполнение. Смысл встречи заключается не в том, чтобы вместе выйти под камеры, а в том, чтобы добиться каких-то подвижек, которых могут добиться только лидеры. Вся черновая работа дипломатов и министров должна получить одобрение высших государственных лиц – для этого и нужны саммиты, где принимаются политические решения.

Но для того чтобы принимались эти решения, нужны наработки. Если багаж будет пустой, то встречи не нужны. И я даже рад, что у нас не состоится бессодержательная встреча: встреча ради встречи не нужна.

Может быть, эта пауза послужит сторонам на пользу, они еще раз взвесят и поймут, что для них значат отношения с партнером, и, может быть, начнет более бережно и осторожно относиться к этому наследию.

Но для этого, конечно, должны улечься страсти. В ближайшие время мы будем наблюдать инерцию жестких заявлений, обе стороны будут упражняться в воинственной риторике, но потом все-таки здравый смысл свое возьмет.

Сергей Марков, директор Института политических исследований

Это свидетельствует о том, что Обаме не удается вывести отношения с Путиным на улучшение. Хотя президент США и пытается это сделать, но у него явно не хватает сил.

Обама в настоящее время находится под мощным давлением лобби “холодной войны”, которое существует в Конгрессе и в Сенате и не дает американскому президенту улучшить отношения с Россией.

Полагаю, что Обама оставляет за собой возможность встретиться с Путиным, но не прямо сейчас. Просто он посчитал, что должен уступить давлению лобби, действующего по стереотипам “холодной войны.

(в интервью агентству Интерфакс)

Юрий Ушаков, помощник президента России

Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с бывшим сотрудником американских спецслужб Сноуденом.

Сама эта проблема подчеркивает, что США по-прежнему не готовы строить отношения с Россией на равной основе.

На протяжении многих лет американцы уходили от заключения двустороннего соглашения об экстрадиции, а на наше обращение о выдаче лиц, совершивших преступления на территории России, неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения.

У президента США было и остается приглашение посетить Россию с визитом. Российские представители готовы и дальше работать с американскими партнерами по всем ключевым вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня.

Леонид Калашников, первый замглавы международного комитета Думы

Я думаю, что Обама сделал это под давлением, как и подписал в свое время закон Магнитского. Он это сделал в угоду определенным интересам определенных кругов, которые раздули слона из этой мухи под названием Сноуден. Американцы в этой ситуации теряют гораздо больше, чем русские

Нам от Америки ничего в наших рациональных взаимоотношениях с ними не надо. Раньше кредиты брали у них, МВФ просили, умоляли, сейчас наоборот, мы им сами деньги даем — наши деньги вложены в облигации Валютного фонда.

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, в том числе в энергетической сфере, а также в дальнейших переговорах по сокращению вооружений. Но без переговоров это не делается, поэтому американцы в этом смысле будут страдать больше, чем мы с вами.

(в интервью РИА Новости)

Leave a comment