Самолеты Boeing ждет глобальная проверка после пожара

Boeing 787 Dreamliner, загоревшийся в Хитроу

Из-за пожара на Boeing 787 Dreamliner аэропорт Хитроу закрыли на полтора часа

Компания Boeing потребовала от авиалиний по всему миру провести проверки передатчиков, помогающих обнаружить самолет при аварии.

Британский надзорный орган порекомендовал эти проверки после того, как в лондонском аэропорту Хитроу на самолете Boeing 787 Dreamliner Нажать

вспыхнул пожар.

Эксперты установили, что он начался в верхней хвостовой части самолета, где расположен аварийный передатчик.

Boeing рекомендует в связи с этим провести проверки самолетов моделей 717, нового поколения 737, 747-400, 767 и 777.

“Мы предприняли этот шаг после выхода Специального бюллетеня Британского управления по расследованию воздушных аварий, в котором рекомендуется проверить самолеты с передатчиками Honeywell, – написал в своем блоге Рэнди Тинсет, вице-президент Boeing по маркетингу. – Цель проверок – собрать данные, которые могут понадобиться для возможного принятия новых правил надзорными органами”.

Пожар

В результате пожара на самолете эфиопской авиакомпании аэропорт Хитроу был закрыт на полтора часа.

После пожара надзорное управление посоветовало отключить один из электронных узлов на всех Boeing 787, а также провести проверку аналогичных узлов на других самолетах.

Было заявлено, что в месте, где расположен этот передатчик, обычно нет детекторов пожара, и если бы этот инцидент случился в воздухе, то он мог бы “оказаться серьезной угрозой безопасности” и поставить бортпроводников перед необходимостью бороться с огнем.

Компания Honeywell Internetional, производящая аварийные передатчики, заявила, что поддерживает предложение отключить их до окончания расследования, но подчеркнула, что “выводы делать пока рано”.

На прошлой неделе японская авиакомпания ANA сообщила о дефектах в проводке передатчика на двух самолетах Boeing 787, а американская United Airlines – еще на одном.

Leave a comment