Число жертв взрывов в Пакистане возросло до 39 человек

В больнице Парачинара

В больнице Парачинара не хватает мест для раненых

Число жертв двух взрывов на северо-западе Пакистана возросло до 39 человек, еще более ста человек получили ранения. Ранее сообщалось о гибели 12 человек.

Взрывы прогремели у крупного рынка в городе Парачинар, близ границы с Афганистаном. Первый взрыв произошел в нескольких метрах от шиитской мечети, следом прогремел второй взрыв вблизи другой мечети.

Взрывы произошли в районе, где живет много шиитов. На рынках в это время было много покупателей, запасавшихся продуктами к окончанию праздника Рамадан.

Ни одна из группировок в Пакистане пока не взяла на себя ответственность за нападения.

Врач местной больницы Захид Хуссейн сообщил, что мест для поступающих раненых не хватает и что многих кладут на пол и на траву.

Представитель полиции Фазал Наим Хан сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что одна из бомб была спрятана в мотоцикле. По его словам, сечас саперы исследуют места взрывов.

По словам одного из очевидцев, он слышал, как за секунду до второго взрыва подросток прокричал “Аллах акбар!”.

Отдаленный племенной район Куррам является анклавом Пакистана, с трех сторон окруженным территорией Афганистана. Его западная оконечность находится всего в 90 км от Кабула.

В этом районе большинство населения составляют шииты, которые в остальной части страны относятся к меньшинству. Они часто подвергаются нападениям со стороны суннитских экстремистов.

Ранее в пятницу представители сил безопасности в соседнем племенном районе Хибер сообщили, что нашли в деревне Акахел тела 20 боевиков, убитых в ходе недавнего наступления.

В течение предыдущих пяти дней боевые вертолеты и артиллерия вели обстрел позиций мятежников в этом районе. В ходе этой операции, по данным властей, также погибли пять военнослужащих.

Leave a comment