Экономика России в стагнации, но еще не в рецессии

Алексей Улюкаев

Министр экономического развития Алексей Улюкаев уверен, что рецессия России не грозит

Рецессия российской экономике не грозит, хотя страна и находится в стагнации, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. Свежие данные Росстата подтверждают тренд на замедление экономического роста.

“Рецессии нет. И не будет. Стагнация, наверное, термин уместный”, – заявил Улюкаев в интервью газете “Коммерсант” – первом с момента его назначения на министерский пост в июне этого года.

Согласно вышедшим в прошлую пятницу данным Росстата, рост ВВП во втором квартале составил всего 1,2%.

Изначальный прогноз роста экономики в 2013 году равнялся 3,6%, однако в апреле минэкономразвития уже один раз понижало эту оценку – до 2,4%, а предыдущий министр экономразвития Андрей Белоусов не исключал, что рост составит всего 1,7%, и экономика войдет в рецессию уже в этом году.

В пятницу заместитель Улюкаева Андрей Клепач признал, что минэкономразвития может во второй раз за год пересмотреть прогноз по росту ВВП.

Поквартальное замедление российской экономики происходит беспрерывно с конца 2011 года, показывают данные Росстата.

Тем не менее, Улюкаев в интервью “Коммерсанту” выразил уверенность в том, что российская экономика способна держать темпы роста на уровне около 3%.

По мнению министра, российский экспорт, хотя уже и не может быть мощным двигателем экономического роста, но вполне способен в течение многих лет обеспечивать невысокие, но положительные темпы роста.

Искусство прогноза

На своем предыдущем посту – первого заместителя председателя Центробанка – Алексей Улюкаев чаще других своих коллег делал публичные заявления и прославился готовностью давать смелые экономические прогнозы, которые, правда, часто не сбывались.

Например, Улюкаев последовательно поддерживал позицию Владимира Путина, на тот момент премьер-министра, когда в 2008 году предсказывал, что российской валюте не грозит девальвация из-за мирового экономического кризиса, а в 2009 году вслед за Путиным полагал, что ставки по кредитам можно снизить до 6% годовых.

В реальности российский рубль в конце 2008 года рухнул на десять пунктов, а ставки по кредитам для бизнеса до сих пор не меньше 12% (потребительские кредиты еще дороже).

В нынешней ситуации некоторые эксперты, вопреки мнению министра экономического развития, полагают, что экономика России уже вошла в рецессию.

“Данные Росстата за II квартал не просто оказались ниже ожиданий – они означают, что в первом полугодии экономика вошла в рецессию”, – цитируют “Ведомости” аналитиков Capital Economics Нила Ширинга и Лизу Ермоленко.

Leave a comment