Ярославль: партию Прохорова не допустили до выборов

Михаил Прохоров

Партия Михаила Прохорова намерена обжаловать решение ярославского избиркома

Избирательная комиссия Ярославской области отказалась регистрировать список регионального отделения партии “Гражданская платформа” на выборы в областную думу, объяснив это тем, что партийцы не успели вовремя открыть свой избирательный счет в Сбербанке.

В самой “Гражданской платформе” заявляют, что финансовый уполномоченный партии Наталья Семенова намеревалась открыть счет в понедельник, в последний день подачи документов, однако внезапно пропала. По версии партийцев, Семенову увезли в областное управление МВД и задержали там на целый день, лишив возможности сдать документы.

Между тем, как сообщил в понедельник “Коммерсанту” представитель УМВД по Ярославской области Александр Шеханов, полиция допросила Семенову по делу о коррупции в строительной фирме ООО “Горстройзаказчик”, где она занимает должность заместителя директора, и через час отпустила.

Собеседники газеты “Известия” в избиркоме утверждают, что Семенова сама отказалась представлять интересы партии и улетела за границу на отдых.

Позже стало известно, что представитель партии Михаил Писарец все-таки успел привезти документы об открытии избирательного счета, но в итоге счет был открыт не на партию, а на физическое лицо. Как отметил председатель облизбиркома Денис Васильев, сданные документы “уже при ближайшем рассмотрении вызывают вопросы”.

Накануне Васильев сообщил, что у комиссии есть все основания для отказа в регистрации списка. Партия сразу же заявила, что будет обжаловать решение избиркома.

Список регионального отделения “Гражданской платформы” возглавляет бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, который сейчас Нажать

находится под арестом по обвинению в коррупции. Против него возбуждено уже три уголовных дела.

Отказ из-за буквы “ё”

В “Гражданской платформе” заявляют, что партию сняли с выборов по политическим причинам. Однако, как отмечает собеседник “Газеты.ру”, близкий к руководству областной администрации, партия могла намеренно допустить ошибки в документах, чтобы ее не зарегистрировали, а затем объяснить это тем, что партию “душат”.

Впрочем, как сообщал “Коммерсант” со ссылкой на источники в “Единой России”, список “Гражданской платформы” все равно сняли бы с выборов, после того как под давлением региональных властей от участия в кампании отказались 17 кандидатов.

Проблемы с регистрацией у “Гражданской платформы” также возникли в Рязани, где избирком отказался регистрировать кандидата в депутаты Семена Сазонова, объяснив свое решение тем, что его имя написано через “е”, а не через “ё”.

В то же время глава екатеринбургского фонда “Город без наркотиков” Евгений Ройзман на этой неделе смог зарегистрироваться Нажать

кандидатом от “Гражданской платформы” на предстоящих выборах мэра Екатеринбурга. Ранее он собирался регистрироваться в качестве первого номера партийного списка на выборах в городскую думу.

Партия миллиардера Михаила Прохорова “Гражданская платформа” была создана летом 2012 года, после того как российские власти сняли фактический запрет на регистрацию новых политических партий.

Выборы ряда градоначальников и региональных парламентов пройдут 8 сентября, в Единый день голосования. Тогда же будет избираться и мэр Москвы.

Leave a comment