Ярославль: партию Урлашова зарегистрировали на выборах

Лидер “Гражданской платформы” ранее отказался от участия в выборах мэра Москвы, чтобы сосредоточиться на региональных кампаниях

Ярославская областная избирательная комиссия зарегистрировала список кандидатов партии “Гражданская платформа” для выборов в областную Думу.

Список партии возглавляет находящийся под арестом отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов. Также туда входит и временно исполняющий обязанности мэра Ярославля Олег Виноградов.

Подать документы в избирком удалось не сразу: 22 июля руководитель ярославского отделения партии Михаил Писарец, являющийся и адвокатом Урлашова, был задержан полицией, после того как комиссия отказалась регистрировать кандидатов. Тогда представитель облизбиркома сообщила, что партии отказали в приеме документов из-за нехватки времени.

В свою очередь, представитель “Гражданской платформы” заявил, что сотрудники избиркома намеренно затягивали процедуры принятия документов до закрытия учреждения, и отказался покидать здание избирательной комиссии после завершения рабочего дня.

В итоге Писарец и еще один представитель партии были доставлены в отделение полиции, где в их отношении были составлены протоколы по статье “неповиновение законным требованиям сотрудников полиции”.

Выборы в ярославскую облдуму состоятся 8 сентября.

Накануне стало известно, что единый список оппозиции на выборах в местную думу возглавит политик Борис Немцов.

В единый список на базе РПР-ПАРНАС также войдут представители “Народного альянса” (партия сторонников оппозиционера Алексея Навального) и партии “5 декабря”.

Из “Единой России” – в оппозицию

Евгений Урлашров был задержан 3 июля по подозрению в вымогательстве взяток у предпринимателей. Позднее его этапировали в Москву.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, долю от прибыли – так называемый “откат” – в 45 млн рублей. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тыс. рублей.

Басманный суд Москвы 18 июля временно отстранил Урлашова от должности мэра.

Поддержанный партиями КПРФ, “Яблоко” и “Справедливая Россия” Урлашов стал мэром Ярославля весной 2012 года, победив на выборах представителя “Единой России”.

Находясь на посту градоначальника Ярославля, Урлашов продолжал критиковать “Единую Россию”, членом которой был раньше, и заявлял, что представители ЕР ставят ему палки в колеса.

В начале июня Урлашов был задержан сотрудниками полиции, когда возвращался с одного из мероприятий поздно вечером.

Пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова, которая находилась вместе с ним в машине, рассказала, что никаких бумаг при задержании предъявлено не было. По ее словам, силовики блокировали автомобиль мэра на выезде из двора, после чего буквально “выволокли его за шкирку и увезли, не объясняя причин”.

Позднее лидер партии “Гражданская платформа” Михаил Прохоров заявил, что готов заплатить за Урлашова залог. Но мэр все же был арестован.

Обвинения были предъявлены самому Урлашову, а также заместителю главы города Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину.

Leave a comment