После парада

Впервые статья опубликована на сайте КП


Отзвенели майские праздники. Заключительным аккордом стал визит госсекретаря Керри в теплый субтропический Сочи, где его встретил Лавров на благородной старой «Победе». Это первый бонус парада Победы – в последние два года Керри много раз собирался приехать в Россию , но каждый раз приезд отменял. Мы не знаем, до чего они там договорились, да и договорились ли, но распоряжение Джона Керри, обращенное президенту Порошенко «Не думай отвоевывать аэропорт Донецка», наверняка, понравилось принимающей стороне.

Парад подействовал на умы: США поняли, что Россию не оттолкнешь на обочину истории, увидели ее силу и – пуще того – сплоченность россиян. Не можешь побить – пожми руку, говорит еврейская мудрость, и ей внял Керри. Впереди много тяжелых моментов – борьба за Сирию и за Украину, но некоторый перелом произошел, во многом благодаря параду.

Приезд Меркель тоже стал знаковым – она сказала все нужные слова в нужное время, и даже ее отсутствие 9 мая оказалось кстати. Попытка бойкотировать Россию не удалась. Внушительное присутствие на московских торжествах председателя Си повлияло на умы не меньше, чем красавец танк «Армата».

Парад был замечательным – четким, быстрым, ритмичным. Но сегодня он смотрится совсем по-другому: из-за шествия Бессмертного Полка. Кто мог ожидать, что столько людей откликнется на призыв распечатать фото воевавших родных и с ними выйти на Красную площадь? На всякого мудреца довольно простоты – я не ожидал этого потрясающего марша миллионов, не предвидел, что память павших на той далекой войне окажется живее всех живых для нынешних москвичей.

Русский народ, прошедший четвертование в Беловежской Пуще, перенесший геополитическую катастрофу 1991 года, искал и нашел неожиданное утешение в этом марше. Недаром десятки тысяч вышли на улицы в Кишиневе и Одессе, Риге и Таллине, как бы говоря: советская страна-победительница вовсе не умерла, как не совсем пропадает луна во время полного затмения.

А когда музыка заиграла марш артиллеристов («Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин») – думаю, это напугало врагов России и многократно умножило эффект бронетехники. Будто рядом с сегодняшними бойцами стали призрачные бойцы РККА.

Даже я, человек совсем не сентиментальный, и о той войне вспоминавший в последний раз сорок лет назад (были с тех пор и другие войны), полез в альбом и вытащил фотку моего покойного дяди, Юлия Моисеевича Мосткова, брата моей мамы. Он прошел от Москвы и Ржева до Кенигсберга и Будапешта бравым усатым капитаном артиллерии и командиром батареи, а после войны был редактором крупного журнала. И неожиданно пленил меня дух боевого братства их поколения.

Простите меня, читатели, что я не предвидел даже своей реакции, когда писал о параде, не то что чужой. Я думал, что главное в параде – напугать противника. А оказалось – сплотить свой народ.

Leave a comment