В Йемене на газовом терминале убиты пятеро военных

Военный в Йемене

В столице Йемена Сане сохраняется большое присутствие военных

Предполагаемые боевики “Аль-Каиды” убили пятерых военных при нападении на газовый терминал на юге Йемена.

Согласно сообщениям, вооруженные люди открыли огонь по КПП вблизи экспортного терминала “Балхаф” в провинции Шабва, после чего скрылись.

Почти все дипмиссии США, закрытые на Ближнем Востоке и в Северной Африке из-за угрозы безопасности, должны были открыться в воскресенье, но посольство в столице Йемена Сане останется закрытым.

В Йемене орудует группировка “Аль-Каида на Аравийском полуострове” – ответвление “Аль-Каиды”, которое власти США считают самым опасным для Запада.

В четверг тремя ударами беспилотников были убиты по меньшей мере 14 предполагаемых боевиков “Аль-Каиды”, причем семь из них – уроженцы Саудовской Аравии, сообщали тогда представители йеменских властей.

Закрытие посольств

Ранее США закрыли 19 дипмиссий на Ближнем Востоке и в Северной Африке в ответ на угрозы террористических нападений. 18 из них должны были открыться в воскресенье.

Помимо посольства в Сане, закрытым пока останется и консульство в пакистанском Лахоре.

Большинству сотрудников посольства в Сане рекомендовали покинуть страну во вторник. О закрытии посольств, а также рекомендации не ездить в Йемен, стало известно, после того как США, по данным СМИ, перехватили сообщения “Аль-Каиды”.

Согласно этим сообщениям, новый лидер террористической организации Айман Завахири и глава йеменского ответвления сети Нассер Вухайши обсуждали, как устроить взрыв в посольстве.

В среду власти Йемена заявили, что раскрыли крупный заговор “Аль-Каиды”, целью которого были нефтепроводы и морские порты.

Leave a comment