США и ЕС призывают Египет выйти из "опасного тупика"

Адли Мансур

Временный президент Египта Адли Мансур выступил с телевизионным обращением о ситуации в стране

США и Европейский союз призвали все политические силы в Египте найти выход из “опасного тупика” – после того как временные власти страны объявили о провале усилий иностранных посредников по разрешению политического кризиса.

В совместной заявлении Вашингтон и Брюссель указывают, что новое правительство страны несет особую ответственность за сложившуюся ситуацию и должно сделать все возможное, чтобы начать процесс урегулирования.

Между тем египетские власти объявили о намерении разогнать сидячие протесты в Каире, которые проводят сторонники отстраненного от власти 3 июля президента Мохаммеда Мурси. С тех пор в столкновениях между протестующими и силами безопасности в Египте погибли несколько сот человек.

“Крайне неустойчивая ситуация”

С момента отстранения Мурси от власти дипломаты из США, ЕС, Катара и ОАЭ пытались помочь Египту в преодолении кризиса.

Однако в среду правительство страны объявило, что все попытки внешнего посредничества ни к чему не привели.

В заявлении канцелярии временного президента Адли Мансура говорится, что эти попытки не достигли желаемого результата и должны быть прекращены.

На баррикадах в Каире

Сторонники Мурси укрепили баррикады в Каире в ожидании столкновения с силами безопасности

Власти возлагают вину за это на движение “Братьев-мусульман”, которое продолжает требовать возвращения к власти свергнутого военными президента Мурси.

В среду же госсекретарь США Джон Керри и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон приняли совместное заявление.

“Несмотря на то что пока удалось избежать дальнейших столкновений, мы сохраняем озабоченность тем, что правительство и оппозиция пока не сумели найти способа преодолеть опасный тупик и согласовать действенные меры по укреплению доверия, – говорится в нем. – В стране сохраняется крайне неустойчивая ситуация, которая чревата не только риском нового кровопролития, но также затрудняет экономическое восстановление, необходимое для успешного перехода Египта к демократии”.

Ожидание на баррикадах

Корреспонденты передают, что в Каире сохраняется напряженная обстановка, после того как временный премьер-министр Египта Хазем Беблави заявил, что решение властей о ликвидации двух лагерей сторонников Мурси является “окончательным и бесповоротным”.

Любое использование оружие против полиции встретит решительный и энергичный отпор, заявил Беблави.

Очевидцы рассказывают, что сторонники Мурси около мечети Рабаа аль-Адавия и на площади Нахда около кампуса Каирского университета в Гизе укрепили баррикады в ожидании столкновения с силами безопасности.

Временные власти не раз обращались к сторонникам свергнутого президента с призывом прекратить сидячие акции протеста в Каире. Иностранные дипломаты выражают обеспокоенность в связи с возможным применением силы для разгона демонстраций.

Из Александрии поступают сообщения о столкновениях между сторонниками Мурси и жителями города.

Первый демократически избранный президент Мохаммед Мурси находится под арестом в неизвестном месте. Вместе с ним были задержаны другие члены руководства исламистского движения “Братья-мусульмане”.

Leave a comment