Бывший заместитель Гуриева Константин Сонин покинул РЭШ

РЭШ

Российская экономическая школа занимает высокие места в мировых образовательных рейтингах

Экономист Константин Сонин заявил о том, что покидает пост проректора Российской экономической школы.

“Заниматься буду тем же, просто мне не хочется называть новое место работы”, – сказал Сонин Русской службе Би-би-си, отметив, что он по-прежнему будет трудоустроен в России.

По словам экономиста, это решение никак не связано с политикой или с отъездом во Францию его экс-начальника Сергея Гуриева.

“Личные новости – уже устал подтверждать журналистам и всем интересующимся. Да, я ухожу из РЭШ. Нет, нет ни злобы, ни горечи. Никак не связано с политикой. Это были прекрасные, фантастические двенадцать лет. Выпущены замечательные студенты, написаны хорошие статьи […] создан бакалавриат”, – написал Сонин в своем блоге.

При этом экономист намерен прочитать завершающий курс лекций осенью.

“Конечно, я прочитаю запланированный курс в магистратуре РЭШ осенью, доруковожу студентами, а в Совместном бакалавриате ВШЭ-РЭШ ничего определенно не изменится”, – добавил он.

Константин Сонин входил в Нажать

группу специалистов РЭШ, опубликовавших в авторитетном американском научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences данные о фальсификациях в пользу “Единой России” на выборах в Государственную Думу в декабре 2011 года.

Помимо российского вуза экономист являлся профессором школы управления “Келлог” Северо-западного университета США и неоднократно публиковал свои статьи в газете “Ведомости”.

Сонин неоднократно критиковал зависимость российской экономики от нефтегазовой отрасли.

“Риск потерять свободу”

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев покинул учебное заведение и Россию после вызова на допрос в Следственный комитет весной этого года.

Школа Нажать

подтвердила отставку Гуриева 30 мая, назначив профессора Станислава Анатольева исполняющим обязанности главы вуза.

Вскоре после ухода экономиста директор по исследованиям Московской школы управления “Сколково” Владимир Преображенский вышел из состава совета директоров РЭШ.

В интервью Би-би-си Гуриев объяснил свой отъезд во Францию Нажать

тем, что он ощутил риск потерять свободу, так как был свидетелем по делу ЮКОСа.

Шесть российских и трое иностранных экспертов, среди которых был и Гуриев, почти Нажать

единогласно заключили в конце 2011 года, что преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева безосновательно. С тех пор у некоторых из них прошли обыски, а также их вызывали на допрос в качестве свидетелей по делу ЮКОСа.

Константин Сонин в своем блоге не комментировал уход ректора прямо, отметив лишь, что информация СМИ об обстоятельствах отъезда Гуриева была квалифицированной.

Сергей Гуриев возглавлял РЭШ с 2004 года. Супруга Гуриева Екатерина Журавская также является профессором заведения и сейчас проживает во Франции.

Российская экономическая школа существует с 1992 года. Согласно международному рейтингу SSRN, она входит в число 100 лучших факультетов экономики мира. Президентом Ассоциации выпускников РЭШ является заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

Leave a comment