Кремль: Собянин приватизировал квартиру законно

Алексей Навальный

По подсчетам Навального, квартира дочери Собянина стоит более 5 млн долларов

Московская мэрия и Управление делами президента России ответили оппозиционеру и кандидату в московские градоначальники Алексею Навальному, который поинтересовался происхождением квартиры в центре Москвы, принадлежащей дочери временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина.

В пятницу Навальный написал в своем блоге в “Живом Журнале”, что несовершеннолетняя дочь врио мэра Ольга является собственником квартиры площадью 308 квадратных метров, расположенной на Рочдельской улице, в нескольких шагах от Белого дома.

“Мы очень надеемся, что Сергей Семёнович Собянин сможет объяснить московским избирателям, каким образом в собственности его несовершеннолетней дочери могла оказаться огромная элитная квартира в престижном районе Москвы, в двух шагах от Дома Правительства, рыночной стоимостью не менее 5 миллионов долларов США”, – написал Навальный.

Он также сообщил, что направляет запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность покупки или получения квартиры и ее дальнейшей приватизации.

“Квартира была приватизирована в установленном порядке, официально задекларирована”, – сказала журналистам пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова.

Вслед за ней пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков сообщил, что квартира была выделена Собянину в 2006 году как одному из высших должностных лиц государства, после того как он занял должность главы администрации президента.

“Это стандартная практика”, – сказал Хреков.

Нечистоплотная приватизация?

Олег Шеин, экс-депутат Госдумы

Последняя приватизация служебного жилья в России по линии государства происходила в 2000 году. Начиная с 2001 года, такая приватизация не практикуется. Поэтому депутаты последующего четвертого и пятого созывов такого права не имели.

Собянин ничем не отличается по своему статусу как сотрудник исполнительной власти федерального уровня от представителя законодательной власти федерального уровня. И данная приватизация выглядит весьма нечистоплотно. Я полагаю, что общество вправе видеть документ, на основании которого она была проведена.

В 90-е годы были многочисленные скандалы, связанные с тем, что депутатский корпус сплошь и рядом приватизировал служебные квартиры. В 2001 году было принято решение, что служебные квартиры более не приватизируются. Это решение касалось как депутатского корпуса, так и, естественно, чиновников.

Человек, естественно, имеет право участвовать в приватизации один раз. Во-первых, я думаю, что Собянин скорее всего участвовал в приватизации в 90-е годы. Во-вторых, служебное жилье по законодательству Российской Федерации более не приватизируется.

Экс-депутат Госдумы, член партии “Справедливая Россиия” и эксперт в области жилищного права Олег Шеин считает, что приватизация, о которой говорят московские власти, “выглядит весьма нечистоплотно”, и общество должно увидеть документ, на основании которого она была проведена.

“В 90-е годы были многочисленные скандалы, связанные с тем, что депутатский корпус сплошь и рядом приватизировал служебные квартиры. В 2001 году было принято решение, что служебные квартиры более не приватизируются. Это решение касалось как депутатского корпуса, так и, естественно, чиновников”, – говорит Шеин.

По его словам, человек имеет право участвовать в приватизации один раз, и Собянин, скорее всего, участвовал в приватизации в 90-е годы.

Как отмечают эксперты агентства недвижимости Penny Lane Realty, в разное время владельцами жилья в правительственном доме по адресу: Рочдельская улица, 12/1 были спикер Госдумы 5-го созыва Борис Грызлов, экс-глава ФСБ Николай Патрушев, вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Козак, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Федеральной службы по обороту за наркотиками Виктор Иванов, глава Сбербанка Герман Греф и экс-премьер, а ныне руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

Алексей Навальный в своем блоге подсчитал, что принадлежащая дочери Собянина квартира на рынке стоит около 173 млн рублей (5,27 млн долларов), что в шесть раз больше возможного дохода семьи Собяниных за последние 10 лет.

Хозяйственная деятельность

По результатам опросов общественного мнения, Сергей Собянин и Алексей Навальный являются главными соперниками на выборах мэра Москвы, которые пройдут 8 сентября.

В понедельник в эфире телеканалов “Москва 24” и “Доверие”, а также радиостанций “Москва FM” и “Говорит Москва” стартуют дебаты кандидатов на пост столичного градоначальника.

Ранее в интервью газете “Известия” Собянин заявил, что, скорее всего, откажется от дебатов с другими кандидатами, поскольку, на его взгляд, “подобные диспуты с малоизвестными политиками лишь добавляют им популярности”.

В Мосгоризбиркоме в связи с этим заявили, что отказ любого из кандидатов от участия в дебатах не является нарушением избирательного законодательства.

Между тем, как стало известно в четверг, Мосгоризбирком исключил из сводного плаката для избирателей сведения о блогерской деятельности кандидата в мэры Навального.

Комиссию смутила фраза: “Разместил в своем блоге в Живом журнале в сети интернет статьи по вопросам хищений и злоупотреблений ОАО “Газпром”, группа ВТБ, ОАО “Транснефть”, ОАО “РЖД”…”

Секретарь Мосгоризбиркома предложил в этом абзаце формулировку “по вопросам хищений и злоупотреблений” заменить на “по вопросам хозяйственной деятельности”.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что факт хищения устанавливается судом. В результате члены Мосгоризбиркома решили вовсе исключить этот абзац из макета информационного плаката.

Leave a comment