Поездка Обамы в Россию может сорваться из-за Сноудена

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни

США “крайне разочарованы” решением России о предоставлении убежища бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В Белом доме пересматривают договоренность о встрече между президентами Обамой и Путиным, которая должна была состояться перед сентябрьским саммитом “Большой двадцатки” в Санкт-Петербурге.

США добиваются экстрадиции Сноудена, который выдал засекреченную информацию о программе слежения PRISM.

В четверг Эдвард Сноуден покинул московский аэропорт “Шереметьево” и направился в место временного проживания. Беглый бывший сотрудник фирмы-подрядчика ЦРУ получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России сроком на один год.

По словам адвоката Анатолия Кучерены, сведения о том, где находится информатор, не будут обнародованы по соображениям личной безопасности Сноудена.

Гнев американских политиков

Администрация Барака Обама заявила, что решение России по Сноудену не служит позитивному развитию российско-американских отношений.

“Мы крайне разочарованы решением российского правительства, несмотря на наши четкие и правомерные официальные запросы и просьбы об экстрадиции Сноудена в США в частных беседах”, – сказал Джей Карни. Он добавил, что Москва не проинформировала США заранее о решении предоставить Сноудену политическое убежище.

Документ Эдварда Сноудена

Сноуден получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России

Карни не упомянул о том, будут ли США принимать какие-либо ответные шаги, кроме пересмотра решения о намеченной на осень встрече Обамы с Путиным. Однако он отметил, что отношения между США и Россией многогранны и затрагивают широкий спектр вопросов, которыми, судя по всему, США не готовы рисковать из-за беглого информатора.

Резко негативно по поводу решения России высказались многие американские политики. Так сенатор Джон Маккейн сказал: “Сегодняшнее решение России – это безобразие, цель которого – унизить США. Это пощечина всем американцам. Настало время кардинально пересмотреть наши отношения с путинской Россией”.

Благодарность за убежище

Между тем, сам Сноуден поблагодарил Россию за предоставление временного убежища. Он обнародовал заявление, в котором обвинил американское правительство в неуважении к международным законам.

В транзитной зоне аэропорта “Шереметьево” Сноуден находился с 22 июня. Он прибыл рейсом из Гонконга и юридически не пересекал российскую границу до 1 августа.

О желании получить убежище в России Эдвард Сноуден заявил 12 июля на встрече с правозащитниками, которую организовали прямо в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

“Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи в требовании гарантий свободного проезда в названные страны Латинской Америки, а также в обращении с просьбой о предоставлении убежища в России до того времени, когда эти государства не станут следовать требованиям закона и не разрешат мне свободный проезд”, – сказал тогда Сноуден.

Свободно проехать он хотел бы в Венесуэлу, либо в Боливию, Никарагуа или Эквадор.

Эти страны заявили о своей готовности принять беглеца, однако США пригрозили санкциями тому государству, которое предоставит Сноудену постоянный статус политического беженца.

Последний опрос Washington Post и телекомпании Эй-би-си показал, что за месяц своего “шереметьевского сидения” Эдвард Сноуден потерял поддержку у своих сограждан.

Если месяц назад за то, чтобы привлечь его к суду, высказывались 43% американцев против 48%, то сейчас это соотношение выглядит как 53% против 36%.

Leave a comment