Сербия приостановила выдачу националиста Горячева России

Тюрьма

С 1997 года в России действует мораторий на смертную казнь, поэтому Илье Горячеву грозит только пожизненное заключение

Высший суд Сербии признал незаконным решение об экстрадиции в Россию националиста Ильи Горячева, обвиняемого в создании экстремистского сообщества и организации убийств.

Дело возвращено в суд первой инстанции, где будет рассматриваться повторно.

Горячев был задержан в Сербии 13 мая этого года.

Россия требует его выдачи в связи с обвинениями в целом ряде преступлений, самые серьезных из которых – организация экстремистского сообщества “БОРН” (“Боевая организация русских националистов”) и убийствах.

Членов “БОРН” следствие считает причастными к ряду убийств, в том числе Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, а также еще нескольких человек.

В июне суд в Белграде разрешил экстрадицию, однако защита Горячева подала апелляцию.

Трудности перевода

Апелляционный суд согласился с доводами защиты о том, что уголовные кодексы России и Сербии по-разному трактуют признаки одних и тех же преступлений, поэтому обвинительное заключение, присланное российскими правоохранительными органами, не может быть просто переведено на сербский язык – требуется его тщательный анализ, объяснил один из адвокатов Горячева Деян Часич сербскому порталу российских новостей “Восток Вести”.

Кроме того, защита Горячева настаивает на том, что Сербия не должна экстрадировать Горячева, если на родине ему грозит смертная казнь, формально не отмененная в России.

Часич добавил, что в документах на экстрадицию есть ряд ошибок и неточностей, исправления которых российской стороной должен потребовать суд в Белграде.

Свидетель обвинения

Российские адвокаты Горячева – Николай Полозов и Марк Фейгин, ставшие известными в качестве защитников Pussy Riot – указывают на то, что вся линия обвинения строится на показаниях Никиты Тихонова, осужденного Нажать

вместе с Евгенией Хасис за убийство адвоката Станислава Маркелова. Оба получили пожизненные сроки.

Адвокаты Тихонова утверждают, что показания на Горячева Тихонов давал под давлением.

По словам Фейгина, хотя его клиента обвиняют в рамках дела по организации националистического сообщества “БОРН”, никаких документов, подтверждающих его существование, он до сих пор не видел.

Во время над Тихоновым и Хасис Горячев был главным свидетелем обвинения и заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления. Также Горячев признался, что пистолет, из которого были застрелены Маркелов и Бабурова, принадлежал ему.

Позже Горячев уехал из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

Федеральный Нажать

судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был убит 12 апреля 2010 года на лестничной площадке у собственного дома. Неизвестный выстрелил судье в голову из огнестрельного оружия и скрылся. 47-летний Чувашов скончался на месте.

Адвокат Станислав Маркелов Нажать

был застрелен 19 января 2009 года на улице Пречистенка в центре Москвы, когда возвращался с пресс-конференции. Вместе с ним погибла и журналистка “Новой газеты” Анастасия Бабурова.

Leave a comment