Более 20 палестинских заключенных вернулись домой

палестинские заключенные

Освобожденных заключенных в секторе Газа встречали как героев

26 палестинских заключенных, которых ранее освободил Израиль, прибыли в сектор Газа и на Западный берег.

11 из них, которые прибыли в Рамаллу на Западном берегу реки Иордан, встречал палестинский президент Махмуд Аббас.

Еще 15 заключенных прибыли в сектор Газа, где их встречали восторженными возгласами сотни человек.

Выход на свободу заключенных был оговорен в качестве одного из условий возобновления мирных переговоров между палестинцами и Израилем.

Ранее группу из 26 заключенных, все из которых отбывали наказание за нападения, совершенные до 1993 года, вывезли из тюрьмы Аялон на автобусах с затемненными окнами.

Палестинская и израильская делегации приступили к прямым переговорам две недели назад впервые за три года.

Следующий этап переговоров начнется в Иерусалиме в среду.

В предстоящие несколько месяцев Израиль намерен освободить 104 палестинских заключенных.

Радушный прием

Тюрьма Аялон близ Лода

Первая группа из 26 освобождаемых палестинцев была вывезена из тюрьмы на микроавтобусах

Корреспондент Би-би-си Иоланде Нелл сообщает, что на Западном берегу была праздничная атмосфера. В президентском комплексе освобожденных встречал президент Махмуд Аббас, который обнял и поцеловал всех прибывших.

Затем они произнесли молитвы на могиле покойного палестинского лидера Ясира Арафата и поднялись на сцену перед толпой ликовавших палестинцев.

Большинство из них провели в израильской тюрьме около 20 лет. Палестинцы считают их героями. Многих из них в Израиле признали виновными в убийствах, и для израильтян они – террористы.

Выступая на сцене, Махмуд Аббас сказал, что не остановится, пока не будут освобождены все палестинцы из израильских тюрем.

Имена первых 26 освобождаемых палестинцев были объявлены израильской тюремной администрацией в воскресенье, чтобы предоставить родственникам их жертв возможность опротестовать в течение 48 часов это решение в суде.

Утром во вторник высокий суд отверг апелляцию адвокатов, представляющих группу жертв палестинских нападений, в которой содержались возражения против освобождения всех заключенных.

Их освобождение вызвало бурю протестов в Израиле и власти стремятся провести эту операцию под покровом ночи, чтобы свести к минимуму внимание общественности и прессы.

Тем временем палестинская делегация резко осудила решение израильских властей одобрить строительство нового жилья для более чем 1 тысячи семей в еврейских поселениях на Западном берегу.

Израиль заявил, что это жилье будет построено на территориях, которые останутся в пределах Израиля в рамках любых будущих соглашений о разделе территорий.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что палестинцы намерены продолжать переговоры, несмотря на проблему строительства поселений.

Около полумиллиона евреев проживает в более чем 100 поселениях, созданных с момента оккупации в 1967 году Западного берега и восточной части Иерусалима. Палестинцы добиваются возвращения этих территорий и включения их в состав будущего палестинского государства, наряду с сектором Газа.

Leave a comment