Германия: постеры помогут найти выживших нацистов

Эфраим Зурофф у анти-нацистского плаката

Эфраим Зурофф говорит, что военные преступления не имеют срока давности

В Германии проводится кампания, цель которой – найти последних выживших преступников-нацистов времен Второй мировой войны и привлечь их к ответственности.

В Берлине, Гамбурге и Кельне расклеены около двух тысяч плакатов с фотографией ворот Освенцима и просьбой поделиться информацией о нацистах.

Вознаграждение за полезную информацию предлагает находящийся в США Центр Симона Визенталя.

По его оценкам, в Германии живут 60 человек, которые должны предстать перед судом.

Некоторые подозреваются в том, что они служили охранниками в нацистских лагерях смерти или в эскадронах смерти, ответственных за массовые убийства, особенно на ранних этапах войны.

“К сожалению, за свои преступления заплатили очень немногие”, – сказал известный охотник за нацистами, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

“Эти преступления не имеют срока давности”, – добавил он.

В рамках операции “Проект последний шанс II” центр предлагает вознаграждение в размере до 25 тысяч евро за информацию, которая поможет поиску и судебному преследованию военных преступников в Германии.

Чтобы облегчить передачу информации, центр открыл телефонную горячую линию.

Прецедент

На плакатах – черно-белая фотография ведущей в Освенцим железнодорожной колеи и написано по-немецки: “Поздно, но не слишком поздно. Миллионы невинных людей были убиты нацистскими военными преступниками. Некоторые преступники еще живы и находятся на свободе. Помогите привлечь их к суду”.

В самом большом нацистском лагере смерти недалеко от деревни Освенцим в оккупированной Польше были убиты более 1,1 миллиона человек, большинство из них евреи.

Два года назад прошел суд над украинцем Иваном Демьянюком, служившим охранником в лагере смерти Собибор.

Демьянюк был приговорен к пяти годам тюремного заключения в 2011 году и умер в марте 2012 года в возрасте 91 года.

Центр утверждает, что приговор Демьянюку создал прецедент, позволяющий прокуратуре Германии возобновить сотни расследований и добиться судебного преследования бывших лагерных охранников по обвинению в пособничестве массовым убийствам, даже когда нет прямых доказательств того, что подсудимые сами убивали.

Раскол

Как сообщает корреспондент Би-би-си Стивен Эванс, мнения в немецком обществе расходятся.

Одни уверены, что военных преступников нужно неукоснительно предавать в руки правосудия, а другие – часто молодежь – полагают, что эти преступления слишком далеки от реалий современной Германии.

В мае на юге страны был арестован 93-летний бывший охранник Освенцима Ханс Липшис. Он обвиняется в участии в массовых убийствах и преследовании мирных граждан, в первую очередь евреев, в период с октября 1941 по 1945 годы.

Липшис был четвертым в списке самых разыскиваемых нацистов центра Симона Визенталя.

Leave a comment