КНДР отметила 60-летие перемирия грандиозным парадом

Парад в Пхеньяне

Парад принимал северокорейский лидер Ким Чен Ын, стоявший на трибуне в окружении военной и партийной верхушки

В Северной Корее прошел грандиозный военный парад в ознаменование 60-летия подписания перемирия, положившего конец Корейской войне.

Государственное телевидение показало кадры марширующих солдат и проезжающей по Пхеньяну военной техники. Военнослужащие и зрители выкрикивали слова поддержки северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну.

Война на Корейском полуострове 1950-1953 годов Нажать

закончилась подписанием перемирия, хотя формально Север и Юг по-прежнему находятся в состоянии войны.

Наблюдатели обращают внимание, что масштабный парад в КНДР с вымуштрованными солдатами и демонстрацией оружия очень сильно напоминает аналогичные мероприятия, проводившиеся в Советском Союзе и в Китае в разгар “холодной войны”.

На кадрах из Пхеньяна видно, как Ким Чен Ын поднимается на подиум по красной ковровой дорожке под звуки военного оркестра и принимает парад в окружении представителей военного командования и лидеров Трудовой партии Кореи.

С воздушных шаров свисали огромные баннеры, а главная площадь Пхеньяна была заполнена северокорейскими флагами.

Не поддаваться на провокации

Массовые митинги и салюты, приуроченные к юбилею подписания соглашения о перемирии, проходят в Северной Корее уже на протяжении недели.

В настоящее время Северная и Южная Корея пытаются наладить отношения после очередного затяжного периода напряженности.

Недавно Пхеньян и Сеул Нажать

провели третий раунд переговоров о возобновлении работы промышленной зоны “Кэсон” – особой территории к северу от границы, где на южнокорейских предприятиях трудятся рабочие из КНДР, – однако он также не привел к подписанию соглашения.

Работа “Кэсона” была остановлена в середине апреля, когда Пхеньян распорядился вывести рабочих их промышленной зоны.

Причиной очередного обострения отношений между Севером и Югом стали ядерные испытания, проведенные КНДР в феврале.

В Южной Корее в годовщину подписания перемирия к нации обратилась президент страны Пак Кын Хе. Она призвала не поддаваться на провокации КНДР, однако заверила, что Сеул будет работать над укреплением доверия с северными соседями.

“Я призываю Северную Корею отказаться от разработки ядерного оружия, если страна намерена встать на путь прогресса и истинных перемен”, – сказала она.

Leave a comment