США хотят взять паузу для переоценки отношений с Россией

Барак Обама

Обама полагает, что при президенте Медведеве отношения России и США развивались более конструктивно

Выступая на пресс-конференции в пятницу, американский президент Барак Обама заявил, что США в данный момент уместно взять паузу в отношениях с Россией.

Американский лидер также отметил, что в отношениях двух стран “были трения с момента падения Советского Союза”.

По его словам, “Россия не продвинулась вперед по целому комплексу вопросов, по которым, как мы считаем, она могла бы продвинуться”.

Обама также отметил, что его личные отношения с президентом Путиным “нельзя назвать плохими”.

Он заявил, что их беседы были откровенными и часто конструктивными, однако президенту Путину стоило бы “смотреть вперед, а не назад”.

Американский лидер отметил, что отношения России и США стали более дружественными во время президентства Дмитрия Медведева, однако с момента возвращения в Кремль Владимира Путина Россия стала чаще использовать антиамериканскую риторику, “которая соответствовала некоторым старым стереотипам противостояния США и России времен холодной “.

“Череда разногласий”

Снять обеспокоенность

В ходе своей пресс-конференции Обама заявил, что американские власти обнародуют столько информации о работе спецслужб, сколько возможно, чтобы снять обеспокоенность общества.

“Мы можем и должны быть более прозрачными. Поэтому я поручил разведывательному сообществу обнародовать столько информации об этих программах, сколько возможно. Мы уже рассекретили беспрецедентные данные об Агентстве национальной безопасности. Но мы можем двигаться дальше”, – сказал президент.

По его словам, в АНБ появится должностное лицо, отвечающее за вопросы соблюдения гражданских прав и свобод.

“Кроме того, разведывательное сообщество создает сайт, на котором будет публиковаться информация для большей открытости”, – добавил Обама.

Объясняя свое решение отменить двусторонний саммит с президентом Путиным перед встречей в сентябре в Санкт-Петербурге Двадцатки, Обама заявил, что предоставление российскими властями временного убежища беглому сотруднику технических служб ЦРУНажать

Эдварду Сноудену – не единственная причина, по которой он пошел на такой шаг.

“Этот последний эпизод – лишь еще один в череде появляющихся разногласий, которые мы видели в последние месяцы по Сирии, по вопросам прав человека “, – отметил Обама.

“Нам уместно взять паузу, посмотреть по-новому, в каком направлении движется Россия, каковы наши интересы, и таким образом отрегулировать отношения, чтобы мы делали то, что хорошо для США, и, возможно, для России. Мы признаем, что существуют различия, но мы не будем их полностью скрывать”, – заявил американский президент.

В то же время Барак Обама отметил, что не считает “уместным” бойкотировать Олимпиаду в Сочи в 2014 году из-за принятия российской Думой закона о запрете гей-пропаганды.

“Никто не оскорблен больше, чем я некоторыми законами против геев и лесбиянок, принятыми в России”, – заявил президент.

Ранее известный британский писатель и ведущий Стивен Фрай выступил сНажать

призывом бойкотировать зимние Игры в Сочи из-за нарушения прав сексуальных меньшинств в России.

Прогресс на министерском уровне?

Лавров и Шойгу

Российские министры улыбались после встречи с американскими коллегами

В пятницу в Вашингтоне прошли двусторонние российско-американские консультации в формате “2+2” на уровне министр иностранных дел и министров обороны.

Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что несмотря на информацию в прессе, США не отменила, а отложила двусторонний саммит Путина и Обамы.

“Я уверен, что приглашение, которое получил президент Обама, сохраняется и оно будет использовано”, – сообщил Лавров.

Он даже выразил надежду, что на следующей встрече президентов можно будет начать переговоры о введении безвизового режима между двумя странами.

Более того, по словам министра, холодной войны между странами нет, а есть “тесное сотрудничество”.

Коллеге по кабинету буквально вторил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу, который отметил, что “если что-то изменилось, то изменилось скорее в положительную сторону, мы не видим каких-либо угроз”.

По словам Шойгу, стороны договорились активизировать контакты на уровне министров обороны, начать работу в формате видеоконференций и постараться сделать план сотрудничества в следующем году более насыщенным.

Со своей стороны Сергей Лавров указал, что Россия и США договорились о встрече экспертов для подготовки конференции по Сирии.

Leave a comment