Сына учителя Фарбера отпустили после задержания

Петр Фарбер

Братья вышли к Лобному месту с плакатом: “Над папой издеваются 700 дней”

Сына осужденного на семь лет по обвинению в получении взятки сельского учителя Ильи Фарбера Петра выпустили из ОВД “Китай-город” в пятницу вечером, вскоре после задержания.

Петра Фарбера вместе с его сводным братом Романом Валеевым задержали во время проведения пикета на Красной площади. Романа Валеева в сопровождении полиции привезли в 13 городскую клиническую больницу Москвы и пытались госпитализировать против его воли.

Братья вышли к Лобному месту с плакатом: “Над папой издеваются 700 дней”. “Мы уже не знаем, что делать, как еще привлечь к этому внимание, поэтому мы вышли сюда. Потому что уже второй год продолжается … вся эта история”, – заявил во время акции Петр Фарбер.

Затем полицейские разорвали транспарант.

С Красной площади – в больницу

“Петя Фарбер и несовершеннолетний Роман Валеев продержались на Лобном месте минут пять и сейчас доставлены в ОВД “Китай-город”, – написала у себя в Facebook правозащитница Ольга Романова.

Петра Фарбера затем отпустили из ОВД, а Романа Валеева увезли на машине скорой помощи.

“Романа Валеева сейчас везут на скорой в сопровождении сотрудников полиции в неизвестном направлении. Мы единственное, что только можем, это ехать за машиной скорой”, – рассказал Русской службе Би-би-си Петр Фарбер.

“Мы приехали в тринадцатую городскую клиническую больницу”, – сообщил Петр.

Между тем в полиции объяснили вызов скорой помощи так: “Вызвали ему скорую помощь, а то жалуется на руку, что-то рука у него болит”, – сообщили Русской службе Би-би-си в УВД “Китай Город”.

Сайт, отслеживающий задержания оппозиционеров, объясняет настойчивое желание полиции поместить Валеева в больницу тем, что из-за недавно прооперированной руки он отказался подписать протокол. После 13-й больницы его повезли в 21-ю, сообщает сайт “ОВД-инфо”.

Находился с плакатом

“Проводил незаконный пикет на Красной площади. Находился с плакатом. Нарушение статьи 20.2 часть вторая. На него составлен административный материал”, – заявили Русской службе Би-би-си в полиции.

“На него материал был составлен, материал будет направлен в Тверской суд. Ему было вручено обязательство явки”, – объяснили в УВД.

Суд по делу Ильи Фарбера закончился 1 августа в Осташковском городском суде Тверской области: директор дома культуры “Мошенский” получил 7 лет и 1 месяц колонии строгого режима и штраф в размере 3 млн рублей.

Суровый приговор вызвал сильный резонанс в обществе, вследствие чего Совет по правам человека при президенте России обсудил возможность специальной экспертизы этого дела.

Leave a comment