Взрывы в Бостоне: друзья Царнаева отрицают обвинения

Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков

19-летние Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков – университетские друзья Джохара Царнаева

Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, обвиняемые в препятствовании правосудию по делу о взрыве на финише бостонского марафона, заявили о своей невиновности.

Уроженцы Казахстана Кадырбаев и Тажаяков – университетские друзья основного обвиняемого по этому делу, Джохара Царнаева. Обоим 19 лет.

Родители Кадырбаева и Тажаякова находились в зале суда. Следующеее судебное заседание по этому делу назначено на 26 сентября. Прокуроры планируют вызвать от 15 до 20 свидетелей. Ожидают, что судебный процесс продлится две недели.

На прошлой неделе большое жюри выдвинуло в их адрес обвинительное заключение в препятствовании правосудию и преступном сговоре с этой целью.

Им теоретически грозит до 20 лет тюрьмы за препятствование расследованию и до 5 лет – за сговор, а также штраф на сумму до 250 тысяч долларов и до пяти лет гласного надзора.

Последний, впрочем, не понадобится, поскольку по отбытии срока оба будут депортированы в Казахстан, откуда они прилетели в 2011 году по студенческим визам.

Друзья познакомились с Царнаевым в университете штата Масачусетс в Дартмуте. Именно им была адресована СМС, которую Царнаев отправил вечером 18 апреля после того, как ФБР распространило фотографии двух тогда еще не опознанных подозреваемых в бостонских взрывах, на которых были он и его старший брат Тамерлан.

В эсэмэске, которая кончалась словами “Салям алейкум”, содержалась просьба зайти в комнату Джохара в общежитии и забрать оттуда “то, что там есть”. Как говорится в обвинительном заключении, принятом большим жюри в составе 23 присяжных, Тажаяков и Кадырбаев явились в общежитие и увезли с собой ноутбук Царнаева-младшего и его рюкзак, содержавший петарды для фейерверков, из которых, как говорят прокуроры, братья извлекли дымный порох для своих адских машин.

Там же был вазелин, применяющийся при изготовлении взрывных устройств.

Два взрыва, произошедшие 15 апреля, унесли три жизни и ранили 264 человека, последний из которых, лишившийся ноги, выписался из больницы только 24 июля.

Сообщается, что друзья отвезли вещи Царнаева к себе на квартиру, где Кадырбаев положил рюкзак в мешок для мусора и бросил его в большой мусорный бак у подъезда. Как говорится в обвинительном документе, они видели, как бак опорожнили в мусоровозку.

Рюкзак Джохара был обнаружен в конце апреля на городской свалке в результате двухдневных поисков, в которых участвовали более 30 криминалистов.

Leave a comment