В США возобновятся палестино-израильские переговоры

Джон Керри

Джон Керри последние месяцы напряженно работал с израильским и палестинским руководством

Госдепартамент США сообщил, что в понедельник в Вашингтоне возобновятся палестино-израильские переговоры.

Переговоры зашли в тупик в 2010 году. Последнее время Госсекретарь Джон Керри усиленно работал над тем, чтобы возобновить ближневосточный мирный процесс.

Заявление ведомства было сделано всего несколько часов спустя после того, как Израиль объявил, что выпустит из тюрем более сотни палестинских заключенных.

Обсуждение вопроса об освобождении заключенных привело к расколу в израильском правительстве.

Освобождение пройдет в несколько этапов и займет несколько месяцев.

Благодарность Госдепа

Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что первая встреча делегаций состоится в понедельник вечером, затем переговоры продолжатся во вторник.

Она отметила, что Госсекретарь Керри в воскресенье позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, и они согласились, что “встреча даст возможность разработать план дальнейших переговоров на ближайшие месяцы”.

В заявлении Госсекретаря Керри также сообщается, что “оба лидера продемонстрировали волю к принятию трудных решений”, которые необходимы для достижения нынешнего консенсуса. “Мы благодарны им за проявленные лидерские качества”, – говорится в заявлении.

В правительстве Израиля одобрили освобождение палестинских заключенных 13 голосами против 7.

Правительство также одобрило предварительную версию законопроекта, который предусматривает проведение референдума по любому соглашению с палестинцами, в котором речь пойдет о территориальных уступках.

В канцелярии премьера заявили, что в принятии подобных исторических решений необходимо прямое участие всех граждан страны.

Leave a comment