Сооснователь "Яндекса" Сегалович умер в коме в Лондоне

Илья Сегалович (фото 2010 года)

Илья Сегалович руководил созданием новых продуктов “Яндекса”

Сооснователь российского интернет-гиганта “Яндекс” Илья Сегалович, впавший в кому на минувшей неделе, умер в возрасте 48 лет после отключения от аппарата искусственного дыхания, сообщил генеральный директор компании Аркадий Волож.

По словам Воложа, решение об отсоединении аппарата, искусственно поддерживавшего жизнь его товарища и давнего делового партнера, было принято в субботу, когда “все надежды закончились”. По его словам, Сегалович находился в больнице в Лондоне.

Сегалович впал в кому рано утром в четверг, когда метастазы раковой опухоли, обнаруженной у него в желудке в сентябре прошлого года, поразили мозг, говорится в сообщении компании.

Волож подчеркнул, что мозговая активность его коллеги необратимо прекратилась уже в четверг и даже искусственная кома не могла поддерживаться дольше нескольких дней, хотя Нажать

первые сообщения о смерти Сегаловича были преждевременны.

“Вчера [в субботу] все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось”, – сообщил в воскресенье предприниматель.

Он добавил, что тело Сегаловича будет привезено домой в среду, а о времени и месте прощания с ним будет объявлено дополнительно.

Глава отдела разработок

Сегалович и Волож – одноклассники, вместе работали с 1990 года.

В 1995 году они адаптировали программу, созданную ими для поиска информации на жестких дисках, к поиску в интернете. Сегалович придумал ей название “Яндекс”, соединив английские слова Yet Another iNDEXer.

“Яндекс” остается самой популярной поисковой машиной в России, в отличие от большинства других стран, контролируя около 60% рынка интернет-поисковиков.

В “Яндексе” Илья Сегалович занимал должность директора компании по технологиям и разработке.

В мае 2011 года “Яндекс” провёл первичное размещение акций (IPO) на бирже NASDAQ, заработав 1 млрд 300 млн долларов – лучший результат в истории для интернет-компаний, за исключением IPO поисковика Google в 2004 году.

У Сегаловича четверо детей.

Вместе со своей женой Марией Илья Сегалович активно занимался благотворительностью: основал и спонсировал художественно-реабилитационный центр для сирот и детей с недостатками развития “Дети Марии”.

Leave a comment