Посольства США закрыли из-за перехвата приказа Завахири

Бахрейнская бронемашина охраняет посольство США в Манаме 4 августа 2013 года

Посольство США в Бахрейне – одно из учреждений, которые останутся закрытыми до субботы

Поводом для закрытия дипломатических миссий США в десятках стран в воскресенье стали данные перехвата сообщений, которыми обменивались лидеры “Аль-Каиды”, сообщают американские СМИ.

Нажать

Как сообщает со ссылкой на источники в американских спецслужбах газета New York Times, в диалоге участвовали Айман Завахири, сменивший Усаму бин Ладена в роли верховного авторитета “Аль-Каиды”, и глава йеменского ответвления сети Нассер Вухайши.

В воскресенье были закрыты дипломатические и консульские учреждения США в большинстве стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Представительства различного уровня в Абу-Даби, Аммане, Каире, Эр-Рияде, Дахране, Джидде, Дохе, Дубае, Кувейте, Манаме, Маскате, Сане и Триполи останутся закрытыми до субботы.

Свои миссии в Йемене также закрыли ряд европейских стран, а МИД Великобритании рекомендовал гражданам воздержаться от любых поездок в эту страну.

Неизвестно где

Ранее Белый дом и Госдепартамент подтверждали, что угроза исходила от “Аль-Каиды на Аравийском полуострове”, однако никаких дополнительных деталей не сообщали.

Как пишет New York Times, из перехваченных сообщений не удавалось вывести, что станет объектом нападения. Однако из них явствовало, что план близок к развязке, которая с наибольшей вероятностью могла наступить в воскресенье.

Источник агентства Ассошиэйтед пресс сообщил, что сообщения Завахири были перехвачены еще несколько недель назад и поначалу казалось, что они касаются именно Йемена.

Власти Йемена опубликовали список имен 25 подозреваемых в планировании нападений на “иностранные учреждения и организации и йеменские объекты” в Сане и других городах страны.

Блокпосты и прочие меры безопасности в Сане в понедельник были усилены.

“Аль-Каида на Аравийском полуострове” действует преимущественно в Йемене. Считается, что именно она стояла за попытками взорвать авиалайнер, следовавший в Детройт на Рождество 2009 года, а также отправить посылки со взрывчаткой на грузовых самолетах в 2010 году.

Leave a comment