Убит псковский священник, заступавшийся за Pussy Riot

Священник Павел Адельгейм

1 августа священнику Павлу Адельгейму исполнилось 75 лет

В Пскове задержан подозреваемый в убийстве православного священника Павла Адельгейма., сообщила пресс-служба регионального управления МВД России.

Тело убитого священнослужителя с ножевыми ранениями обнаружили вечером в понедельник в храме (или, по другим данным, возле храма) Константина и Елены в Красногорском проезде. 1 августа Павлу Адельгейму исполнилось 75 лет.

В последние годы он неоднократно выступал с резкой критикой положения дел в Русской православной церкви и ее иерархов.

Сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемого – жителя Москвы.

По предварительным данным следствия, преступление совершил молодой человек 1986 года рождения, после чего нанес сам себе два ножевых ранения. Подозреваемый находился в неадекватном состоянии, сейчас он госпитализирован.

Предполагается, что подозреваемый был знаком с отцом Павлом: по некоторым сведениям, он приехал к нему в гости.

Об этом упомянул в своих блогах в “Живом журнале” и на сайте “Эха Москвы” главный редактор газеты “Псковская губерния”, депутат Псковского областного собрания, член бюро партии “Яблоко” Лев Шлосберг.

“Ему [подозреваемому] 27 лет (1986 г. рождения). Он жил три дня в доме отца Павла по просьбе некоей женщины из Москвы. Возможно, кто-то думал, что слово пастыря спасет душевнобольного. Сегодня вечером во время разговора на кухне гость схватил нож и ударил о. Павла в живот, после чего ударил себя ножом два раза. Убийца в больнице, ему делают операцию”, – написал Шлосберг в своем “Живом журнале”. Официального подтверждения этой информации нет.

По словам очевидцев, нападавший кричал, что убить священника ему велел сатана, сообщает Интерфакс.

Свои соболезнования родным и близким убитого выразил губернатор Псковской области Андрей Турчак. “Убийство священника – это вызов обществу, поругание над самыми основами морали, нравственности и веры. Трагическая смерть Павла Адельгейма должна напомнить нам, что мы должны беречь друг друга. Мои соболезнования близким и родным, духовным чадам Павла Адельгейма”, – говорится на сайте государственных органов области.

Также свои соболезнования высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом РИА Новости сообщил глава патриаршей пресс-службы дьякон Александр Волков

“Святейший патриарх Кирилл скорбит о трагической смерти отца Павла Адельгейма и молится об упокоении его души”, – сказал Волков.

По его словам, священнослужитель “стал, как можно судить по имеющейся сейчас информации, жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку”.

Критика РПЦ

Павел Адельгейм родился в 1938 году. Он происходил из семьи русских немцев. Его дед был расстрелян в Киеве в 1938 году, отец – в 1942 г. После ареста матери жил в детдоме, затем на поселении в Казахстане.

О. Павел о деле Pussy Riot

Когда граждане, называющие себя православными, требуют мести и крови этих девушек, горько на душе от
самоуверенности этого “необрезанного сердца”. Их самомнение не приемлет слов Христа Спасителя “идите и научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы”.

Христос призывает к милости, а ученики Его, “сохранившие образ благочестия, и отвергшиеся силы его”, забыв, что человек – образ Божий, призывают к человеческому жертвоприношению.

Будем терпимы друг к другу, как заповедано апостолом: “В терпении вашем спасайте души ваши”.

В 1969 году Павел Адельгейм был арестован за распространение религиозного самиздата. Он был осужден на три года лагерей по обвинению в “клевете на советский строй”. Находясь в заключении, он потерял правую ногу.

С 1976 года Павел Адельгейм служил в Псковской епархии.

В 2008 году указом митрополита Псковского и Великолукского Евсевия отец Павел был смещен с поста настоятеля храма Святых жен-мироносиц. Как рассказывал сам священник, его конфликт с митрополитом продолжался 20 лет, все время пребывания последнего в Псковской епархии.

Священник неоднократно выступал с публичной критикой деятельности РПЦ, в частности, закона о защите чувств верующих. Во время процесса над Pussy Riot он публично выступал за прощение участниц панк-группы и против обвинительного приговора.

“Когда церковный главк определит, какие чувства надо защищать, на верующих начнутся гонения за “неправильные” чувства. Гонения будут хуже прежних. Расправу над верующими назовут защитой религиозных чувств. Грядёт инквизиция. Жаловаться будет некому, как всегда”, – писал священник Нажать

в своем блоге в “Живом журнале”.

Leave a comment